Home Senior A Santa Caterina Valfurva i Campionati Regionali
A Santa Caterina Valfurva i Campionati Regionali PDF Stampa Email
Senior
Giovedì 22 Marzo 2012 08:11

piantoniFine settimana emozionante quello appena concluso sulle nevi di Santa Caterina Valfurva. Sulla pista intitolata alla campionissima Deborah Compagnoni sono stati assegnati i titoli regionali Alpi Centrali nelle discipline del SuperG, dello slalom gigante e speciale per le categorie Giovani/Senior.

Nella mattinata di sabato a conquistare il titolo di campione regionale di SuperG è stato Gian Mauro Piantoni (SC Orezzo Valseriana), che ha concluso la sua gara con il tempo di 1:05.49, seguito da Marco Mussa (Cai Piacenza) a +0.46 e da Alberto Menotti (SC Albavilla), a +0.90. Un risultato esaltante per l’atleta classe 1975, partito dal cancelletto con il pettorale n° 26.

In campo femminile Patrizia Stampatti (SC Orezzo Valseriana) ha lasciato il vuoto dietro di sé, facendo fermare il cronometro sul tempo di 1:08.54 e staccando di ben +1.52 la diretta inseguitrice Carola Ghisalberti (SC Radici Group) e di +1.99 Virginia Elisa Della Moretta (SC Aprica).

Fresca campionessa regionale, Patrizia Stampatti ha concesso subito il bis nella seconda gara di SuperG in programma nella tarda mattinata di sabato, non valida ai fini del Campionato regionale. Con il tempo di 1:08.89 Patrizia ha inflitto un distacco di +1.23 a Silvia Calza (Cai Piacenza), seguita da Carola Ghisalberti (+2.45). Gian Mauro Piantoni nel secondo SuperG di giornata ha conquistato la seconda posizione, alle spalle di Nicola Ciceri (ASD Erna), vincitore con il tempo di 1:05.16 sul tracciato disegnato dal valtellinese Candido Compagnoni. Terzo Matteo Sangiorgio (SC Albavilla).

Una curiosità: ad accomunare i campioni Gian Mauro Piantoni e Patrizia Stampatti è lo sci club di appartenenza – Orezzo Valseriana – e il fatto di essere entrambi atleti vestiti con abbigliamento tecnico Saxe, ovvero dall’azienda di Chiari sponsor del Campionato Regionale di Santa Caterina Valfurva e fornitore ufficiale del Comitato Alpi Centrali.

Il Campionato Regionale Alpi Centrali Giovani/Senior ha consegnato la medaglia d’oro in Slalom gigante a Michele Brivio (Agonistica Valsassina), che ha concluso la sua prova con il tempo di 59.49, staccando di +0.70 Christian Sorlini (SC 90 Montecampione) e di +0.89 Ernesto Borsatti (SC Radici Group). In campo femminile altra medaglia d’oro per Patrizia Stampatti (SC Orezzo Valseriana), prima con il tempo di 1:03.49 davanti a Silvia Calza (SC Cai Piacenza) e Alessia Rossanigo (SC Selvino “Tony Morandi).

stampatti

Nella foto: Patrizia Spampatti, campionessa regionale di SuperG e Gigante.

Nell’ultima gara per il weekend, valida per l’assegnazione del titolo di campione regionale di slalom speciale, vittoria di Gian Mauro Piantoni (SC Orezzo Valseriana) in 42.74, argento per Christian Sorlini (SC 90 Montecampione), bronzo per Niccolò Giudici (SC 13 Clusone). Silvia Calza è campionessa regionale di slalom gigante, grazie a una manche condotta in 47.87, seguita da Alessia Rossanigo (SC Selvino “Tony Morandi) a +0.48 e da Valentina Sala (SC Erba) a +0.87.

Questi i podi del Campionato regionale Alpi Centrali di Santa Caterina Valfurva, con Gian Mauro Piantoni e Patrizia Stampatti protagonisti (Gian Mauro campione SuperG e Slalom speciale, Patrizia campionessa in SuperG e Slalom gigante), ai quali si affiancano gli altri vincitori Michele Brivio (slalom gigante) e Silvia Calza (slalom speciale).


PODI E CLASSIFICHE

Date

Discipline

Link classifiche

Podi

Tempi

17.03.2012

SG*

Maschile

Gian Mauro PIANTONI (SC Orezzo Vals.)

Marco MUSSA (SC Cai Piacenza)

Alberto MENOTTI (SC Albavilla)

1:05.49

1:05.95

1:06.39

Femminile

Patrizia STAMPATTI (SC Orezzo Vals.)

Carola GHISALBERTI (SC Radici Group)

Virginia DELLA MORETTA (SC Aprica)

1:08.54

1:10.06

1:10.55

SG

Maschile

Nicola CICERI (ASD Erna)

Gian Mauro PIANTONI (SC Orezzo Vals.)

Matteo SANGIORGIO (SC Albavilla)

1:05.16

1:05.94

1:06.03

Femminile

Patrizia STAMPATTI (SC Orezzo Vals.)

Silvia CALZA (Cai Piacenza)

Carola GHISALBERTI (SC Radici Group)

1:08.89

1:10.12

1:11.34

18.03.2012

GS*

Maschile

Michele BRIVIO (Agonistica Valsassina)

Christian SORLINI (SC 90 Montecampione)

Ernesto BORSATTI (SC Radici Group)

59.49

1:00.19

1:0038

Femminile

Patrizia STAMPATTI (SC Orezzo Vals.)

Silvia CALZA (SC Cai Piacenza)

Alessia Rossanigo (SC Selvino “T. M.”)

1:03.48

1:04.12

1:05.16

SL*

Maschile

Gian Mauro PIANTONI (SC Orezzo Vals.)

Christian SORLINI (SC 90 Montecampione)

Niccolò GIUDICI (SC 13 Clusone)

42.74

43.12

43.89

Femminile

Silvia CALZA (SC Cai Piacenza)

Alessia ROSSANIGO (SC Selvino “T. M.”

Valnetina SALA (SC Erba)

47.87

48.35

48.74


* Gare valide per l’assegnazione dei titoli Campionato Regionale Alpi Centrali Giovani/Senior.

piantoni

Nella foto: Gian Mauro Piantoni.

Share on Myspace
 


Altri articoli:

Powered By RacingSki

Banner

Pubblica i tuoi annunci

Link

Seguici su twitter!

Global News

Notizie Flash

Sciare a SnowWorld

SnowWorld

Sciare a Les 2 Alpes

Seguici su facebook!

Inserzioni

Pagina facebook

.

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per offrire una migliore esperienza d'uso. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione acconsenti all'uso dei cookies. Per ulteriori informazioni leggi la nostra Privacy Policy.

Accetto i cookies su questo sito.

EU Cookie Directive Module Information
Follow Us