Home Master Numeri da record per la Festa Nazionale Master
Numeri da record per la Festa Nazionale Master PDF Stampa Email
Master
Martedì 25 Marzo 2014 09:58

SlalomGiganteSi è svolta nei giorni 14, 15 e 16 marzo, sulle nevi di Pampeago in Val di Fiemme, la Festa Nazionale Master organizzata dallo Sci Club Guastalla: due SuperG, un Gigante ed uno Slalom valevole anche per l'assegnazione del Campionato Italiano. Il totale degli iscritti nei tre giorni ha superato le 850 unità, cosi divisi: SuperG 374 (in due gare), Gigante 306 e Speciale 178.

Una prova di efficenza da parte di tutto lo staff dello Sci Club Guastalla, che quest'anno ha avuto incarico dalla F.I.S.I. di organizzare le Finali Nazionali della Coppa Italia 2014.

Tale l'affluenza di atleti, che ha costretto gli organizzatori a modificare il programma tecnico, annullando una gara di Gigante ed inserendo una doppia tracciatura del percorso per garantire a tutti condizioni ottimali di pista.

La domenica poi è stato assegnato anche il titolo Italiano di Slalom Speciale, premiato dal Presidente della F.I.S.I. Flavio Roda, insieme ad Enrico Ravaschio, resp. settore Master nazionale.

Anche quest’anno  la manifestazione è stata arricchita da un villaggio sulla neve appositamente predisposto per gli atleti e nel quale si è svolta per 2 giorni la Festa eno-gastronomica, con una ricca degustazione gratuita di prodotti trentini, emiliani e lombardi, aperta a tutte le persone presenti nella località.

Villaggio

14 regioni presenti (dalla Puglia alla Val d'Aosta), 33 province e oltre 120 società hanno dato lustro a questa manifestazione agonistica, ormai arrivata alla sua dodicesima edizione. Numeri che collocano la manifestazione al  primo posto in Italia per numero di partecipanti in gare ufficiali Fisi.

 

 

Questi i vincitori delle diverse categorie delle Gare di Coppa Italia:

Venerdì 14 SuperG:

C9: Fabretto Martinelli Anna (Abele M.), C8: Castellano Marcella (Glory's), C7: Sabadin Margherita (Nottoli), C6: Zornitta Maria Letizia (GAO Verona), C5: Giacosa Silvia (Sansicario), C4: Bonvini Luisa (Pontedilegno), C3: Barbieri Roberta (Os Noi), C2: Santa Nicole (Asv Aldein), C1: Pedroni Chiara (Sestola); B12: Peretti Alberto (Gozzano), B11: Corsi Alberto (Gozzano), B10: Pallaoro Celestino (Panarotta), B9: Kritzinger Michael (Alt Sciliar), B8: Messner Karl (Ase Catinaccio), B7: Stefani Ugo (Sporting Campiglio), B6: Steiner Marcus (Asc Olang); A5: Felicetti Paolo (us dolomitica), A4: Gaier Andrea (Monte Canin), A3: Pittino Franco (Us Aldo Moro), A2: Pramsohler Oskar (Volkl sudtirol), A1: Giacomuzzi Matteo (Patavium).

Sabato 15 Slalom Gigante:

C11:Suster Gesumina Maria (Ag. del Baldo), C9: Fabretto Martinelli Anna (Abele M.),  C8: Castellano Marcella (Glory's), C7: Sabadin Margherita (Nottoli), C6: Zornitta Maria Letizia (GAO Verona), C5: Capretta Marina (Nottoli), C4: Bonvini Luisa (Pontedilegno), C3: Mattioni Francesca (Forli), C2: Santa Nicole (Asv Aldein), C1: Pedroni Chiara (Sestola); B12: Peretti Alberto (Gozzano), B11: Corsi Alberto (Gozzano), B10: Pallaoro Celestino (Panarotta), B9: Planker Vincenzo (Gardena), B8: Messner Karl (Ase Catinaccio), B7: Raffeiner Friedrich (Ase Catinaccio), B6: Steiner Marcus (Asc Olang); A5: Scagnol Andrea (Panarotta), A4: Gaier Andrea (Monte Canin), A3: Pittino Franco (Us Aldo Moro), A2: Pramsohler Oskar (Volkl sudtirol), A1: Cocchi Simone (Corno alle Scale).

Domenica 16 Slalom Speciale e Campioni Italiani Slalom 2014:

C11: Suster Gesumina Maria (Ag. del Baldo), C9: Fabretto Martinelli Anna (Abele M.),  C8: Castellano Marcella (Glory's), C7: Sabadin Margherita (Nottoli), C6: Zornitta Maria Letizia (GAO Verona), C5: Giacosa Silvia (Sansicario), C4: Cellini Rossana ( 5 Cime), C3: Mattioni Francesca (Forli), C2: Lenhard Elisa (Canavese), C1: Pedroni Chiara (Sestola);  B12: Peretti Alberto (Gozzano), B11: Corsi Alberto (Gozzano),  B10: Guastini Gianfranco (Nevefresca), B9: Soraru' Giordano (Monte Civetta), B8: Castelli Curzio (Radici Group), B7: Raffeiner Friedrich (Ase Catinaccio), B6: Oberlechner Hermann (Ssv Taufers), A5: Felicetti Paolo (us dolomitica), A4: Plunger Guenther (ski alpin), A3: Thaler Hubert Josef Amat Sarntal), A2: Piantoni GianMauro (Orezzo), A1: Guidoreni Fabio (Pinocchio).

Pista

Campioni Coppa Italia 2014:

C11: Suster Gesumina Maria (Ag. del Baldo), C9: Fabretto Martinelli Anna (Abele M.),  C8: Castellano Marcella (Glory's), C7: Sabadin Margherita (Nottoli), C6: Zilli Mariateresa (Feletto), C5: Giacosa Silvia (Sansicario), C4: Chiti Bettina (Marzocco), C3: Mattioni Francesca (Forli), C2: Lenhard Elisa (Canavese), C1: Pedroni Chiara (Sestola);  B12: Peretti Alberto (Gozzano), B11: Corsi Alberto (Gozzano),  B10: Guastini Gianfranco (Nevefresca), B9: Pernter Erich (Laives), B8: Castelli Curzio (Radici Group), B7: Rossi Enrico (S.Domenico), B6: Beltrame Alessandro (Cai XXX Ottobre), A5: Treccani Massimo (Os Noi), A4: Lapucci Mauro (Marzocco), A3: Pittino Franco (Us Aldo Moro), A2: Riva Alessandro (Sauze d'Oulx), A1: Guidoreni Fabio (Pinocchio).

Tra le oltre 120 società iscritte questa la classifica finale, 1° Marzocco FI, 2° Gozzano NO, 3° Abeti Club PT, 4° Os Noi BS, 5° Ase Catinaccio BZ, 6° Feletto UD, 7° Glory's AO, 8° Nottoli TV, 9° Radici Group BG, 10° Cus Trento TN, che si sono aggiudicate i ricchissimi premi messi a disposizione dalla sei aziende partner della Coppa Italia 2014: JAAM abbigliamento sportivo, Simonazzi Remo lavorazioni laser, Alistar Informatica, Eurocad Spedizionieri, Eurosystems macchine per giardinaggio e Consorzio Parmigiano Reggiano, da sottolineare che i distacchi tra le prime 10 sono stati veramente minimi.

Link alle classifiche scaricabili:

Classifica SuperG 1

Classifica SuperG 2

Classifica Gigante

Classifica Slalom

 

Share on Myspace
 


Altri articoli:

Powered By RacingSki

Banner

Pubblica i tuoi annunci

Link

Seguici su twitter!

Global News

Notizie Flash

Sciare a SnowWorld

SnowWorld

Sciare a Les 2 Alpes

Seguici su facebook!

Inserzioni

Pagina facebook

.

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per offrire una migliore esperienza d'uso. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione acconsenti all'uso dei cookies. Per ulteriori informazioni leggi la nostra Privacy Policy.

Accetto i cookies su questo sito.

EU Cookie Directive Module Information
Follow Us