Home Global News De Aliprandini secondo in Coppa Europa
De Aliprandini secondo in Coppa Europa PDF Stampa Email
Global News
Lunedì 12 Marzo 2012 19:41

Luca De Aliprandini al secondo posto nel Gigante di Coppa Europa a Kranjska Gora.

luca-de-aliprandini

Nella foto: Luca De Aliprandini.

Il trentino ha accusato 13 centesimi di ritardo dal vincitore russo Sergei Maytakov, ma può ugualmente essere soddisfatto per il secondo podio della stagione dopo il terzo posto nel Gigante di Oberjoch.

Nei primi trenta dell'ordine d'arrivo figurano anche Matteo Marsaglia undicesimo, Roberto Nani diciassettesimo e Adam Peraudo trentesimo, più lontano Alex Zingerle. In classifica generale l'austriaco Florian Scheiber mantiene il comando con 711 punti, seguito da Stefan Luitz con 699 e Maytakov con 603, Nani è quarto con 524.

La classifica:

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points
1 5 481148 MAYTAKOV Sergei 1990 RUS 56.18 56.74 1:52.92 6.00
2 1 990116 DE ALIPRANDINI Luca 1990 ITA 56.08 56.97 1:53.05 7.00
3 15 511638 TUMLER Thomas 1989 SUI 56.64 56.48 1:53.12 7.54
4 23 534959 JITLOFF Tim 1985 USA 57.13 56.07 1:53.20 8.16
5 2 202437 LUITZ Stefan 1992 GER 56.11 57.14 1:53.25 8.54
6 22 501324 OLSSON Matts 1988 SWE 57.17 56.24 1:53.41 9.78
7 29 51159 NOESIG Christoph 1985 AUT 57.10 56.38 1:53.48 10.31
8 34 150644 KRYZL Krystof 1986 CZE 57.79 55.70 1:53.49 10.39
9 6 53985 MATHIS Marcel 1991 AUT 56.92 56.70 1:53.62 11.39
10 20 53902 MAYER Matthias 1990 AUT 57.20 56.43 1:53.63 11.47
11 40 293550 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA 58.04 55.74 1:53.78 12.63
11 16 193967 MUFFAT JEANDET Victor 1989 FRA 57.02 56.76 1:53.78 12.63
13 46 561148 SKUBE Matic 1988 SLO 57.75 56.05 1:53.80 12.78
14 39 191778 PICHOT Sebastien 1981 FRA 57.89 55.92 1:53.81 12.86
15 35 500933 OLSSON Jon 1982 SWE 58.13 55.71 1:53.84 13.09
16 7 511852 CAVIEZEL Gino 1992 SUI 56.67 57.31 1:53.98 14.17
17 14 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK 57.44 56.61 1:54.05 14.71
17 11 294890 NANI Roberto 1988 ITA 57.16 56.89 1:54.05 14.71
19 45 192504 MERMILLOD BLONDIN Thomas 1984 FRA 57.65 56.42 1:54.07 14.86
20 21 191746 DE TESSIERES Gauthier 1981 FRA 57.46 56.66 1:54.12 15.25
21 4 561032 JAZBEC Janez 1984 SLO 57.10 57.03 1:54.13 15.32
22 12 421859 NILSEN Markus 1989 NOR 56.58 57.58 1:54.16 15.55
23 8 194212 THOULE Nicolas 1990 FRA 57.48 56.73 1:54.21 15.94
24 10 421946 KRISTIANSEN Emil Bjoertomt 1990 NOR 56.55 57.71 1:54.26 16.32
24 3 194495 FAIVRE Mathieu 1992 FRA 56.10 58.16 1:54.26 16.32
26 18 51332 SCHEIBER Florian 1987 AUT 57.62 56.77 1:54.39 17.33
27 24 511718 PLEISCH Manuel 1990 SUI 57.81 56.62 1:54.43 17.63
28 31 30149 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG 58.13 56.31 1:54.44 17.71
29 9 194146 LAMBERT Nicolas 1990 FRA 57.96 56.60 1:54.56 18.64
30 13 294348 PERAUDO Adam 1987 ITA 57.69 57.32 1:55.01 22.10
31 53 561244 KRANJEC Zan 1992 SLO 58.38 56.96 1:55.34 24.65
32 36 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR 58.54 57.19 1:55.73 27.65
33 43 202345 SCHWAIGER Dominik 1991 GER 58.48 57.35 1:55.83 28.42
34 30 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR 58.74 57.13 1:55.87 28.73
35 51 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS 58.44 57.47 1:55.91 29.04
35 25 193672 BLANC Samy 1988 FRA 58.14 57.77 1:55.91 29.04
37 56 6290440 ZINGERLE Alex 1992 ITA 58.43 57.87 1:56.30 32.04
38 50 202265 STAUBITZER Benedikt 1990 GER 58.83 57.71 1:56.54 33.89
39 70 400237 MEINERS Maarten 1992 NED 59.10 57.88 1:56.98 37.28
39 57 561161 JAZBEC Patrick 1989 SLO 58.59 58.39 1:56.98 37.28
41 32 511634 SPESCHA Christian 1989 SUI 58.89 58.48 1:57.37 40.29
42 63 511808 SCHMED Fernando 1991 SUI 1:00.15 57.45 1:57.60 42.06
43 59 54027 BRENNSTEINER Stefan 1991 AUT 1:00.26 57.76 1:58.02 45.29
44 47 481327 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS 59.13 59.01 1:58.14 46.22
45 64 180705 PIRINEN Eemeli 1993 FIN 1:00.26 58.18 1:58.44 48.53
46 68 501458 LINDH Calle 1990 SWE 59.56 58.94 1:58.50 48.99
47 61 422134 BJERTNESS Endre 1992 NOR 59.86 59.21 1:59.07 53.38
48 62 92534 CHONGAROV Nikola 1989 BUL 1:00.39 59.41 1:59.80 59.01
49 73 380332 VUKELIC Leo 1993 CRO 1:00.31 59.89 2:00.20 62.09
Disqualified 2nd run
48 294432 VANZ Federico 1987 ITA
37 192653 FREY Thomas 1984 FRA
Disqualified 1st run
17 51401 GRAF Bernhard 1988 AUT
Did not start 2nd run
44 990081 CASSE Mattia 1990 ITA
41 294911 PATSCHEIDER Hagen 1988 ITA
33 180666 TORSTI Samu 1991 FIN
Did not finish 2nd run
55 910004 DEFLORIAN Mirko 1980 MDA
28 501384 LINDGREN Tim 1989 SWE
Did not finish 1st run
75 700879 ZAMPA Andreas 1993 SVK
74 680053 GELASHVILI Jaba 1993 GEO
72 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA
71 90131 GEORGIEV Georgi 1987 BUL
69 150743 BERNDT Ondrej 1988 CZE
67 501557 PIETILAE HOLMNER Johan 1991 SWE
66 202323 LINDEBNER Anton 1991 GER
65 561254 ZERAK Misel 1992 SLO
60 6290350 RAVELLI Andrea 1992 ITA
58 53972 DORNER Clemens 1991 AUT
54 561117 KUERNER Miha 1987 SLO
52 193334 RIVAS Gabriel 1986 FRA
49 421849 JOHANSEN Truls 1989 NOR
42 481006 ZUEV Stepan 1988 RUS
38 421650 BJERKESTRAND Iver 1987 NOR
27 54144 MEIER Daniel 1993 AUT
26 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT
19 511908 SCHMIDIGER Reto 1992 SUI


 

Share on Myspace
 


Altri articoli:

Powered By RacingSki

Pubblica i tuoi annunci

Link

Seguici su twitter!

Global News

Notizie Flash

Sciare a SnowWorld

SnowWorld

Sciare a Les 2 Alpes

Inserzioni

Pagina facebook

.

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per offrire una migliore esperienza d'uso. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione acconsenti all'uso dei cookies. Per ulteriori informazioni leggi la nostra Privacy Policy.

Accetto i cookies su questo sito.

EU Cookie Directive Module Information
Follow Us