Home Global News Lisa Agerer, ancora una vittoria in Coppa Europa
Lisa Agerer, ancora una vittoria in Coppa Europa PDF Stampa Email
Global News
Lunedì 27 Febbraio 2012 21:19

Nuova impresa di Lisa Magdalena Agerer nella Coppa Europa femminile.

lisa-agerer

La ventunenne della Forestale ha conquistato il sesto successo nelle ultime sette gare disputate nel trofeo continentale aggiudicandosi il primo dei due giganti previsti sulle piste dell'Abetone. 

Le soddisfazioni in casa Italia non sono finite, perchè dietro all'austriaca Simona Haeusl, classificata al secondo posto, c'è una sorprendente Enrica Cipriani al terzo posto, che aggiorna a 35 i podi di questa fenomenale stagione della squadra azzurra coordinata da Alessandro Serra in campo maschile e Alberto Ghezze in campo femminile. Da segnalara con soddisfazione il quarto posto di Nadia Fanchini ad appena 12 centesimi dal podio, mentre la sorella Sabrina è finita settima.

In classifica generale la Agerer spicca il volo toccando quota 749 punti e passa in testa anche alla graduatoria di specialità scavalcando Ana Drev, soltanto undicesima al traguardo. A quota 572 si porta invece Cipriani che adesso insegue al secondo posto. Domani, martedì 28 febbraio è previsto un nuovo gigante, poi si chiuderà in Val d'Aosta con le finali del 15-18 marzo.  

Intanto a Milano la Commissione Medica della FISI ha completato gli esami strumentali alle ginocchia di Sofia Goggia, infortunatasi la settimana scorsa nel corso del Gigante di Coppa Europa di Andalo. Alla ventenne bergamasca è stata riscontrata la rottura del legamento crociato del ginocchio destro già vitima di un analogo incidente, mentre il ginocchio sinistro non presenta danni. La Goggia verrà operata mercoledì nel capoluogo milanese dall'equipe diretta dal dottor Herbert Schoenhuber.

fonte: fisi.org

La classifica:

 

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points
1 6 298084 AGERER Lisa Magdalena 1991 ITA 1:18.92 1:18.29 2:37.21 6.00
2 7 206444 HOESL Simona 1992 GER 1:18.99 1:18.62 2:37.61 8.21
3 16 297153 CIPRIANI Enrica 1988 ITA 1:19.56 1:18.29 2:37.85 9.54
4 56 296729 FANCHINI Nadia 1986 ITA 1:19.72 1:18.25 2:37.97 10.21
5 47 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA 1:20.64 1:17.45 2:38.09 10.87
6 22 196179 BERTRAND Marion 1984 FRA 1:20.02 1:18.28 2:38.30 12.03
7 15 297171 FANCHINI Sabrina 1988 ITA 1:19.97 1:18.34 2:38.31 12.09
8 14 515997 FEIERABEND Denise 1989 SUI 1:20.50 1:17.87 2:38.37 12.42
9 25 55979 WOPFNER Stefanie 1989 AUT 1:20.19 1:18.36 2:38.55 13.42
10 8 205239 WIRTH Barbara 1989 GER 1:19.73 1:18.85 2:38.58 13.58
11 1 565268 DREV Ana 1985 SLO 1:19.94 1:18.75 2:38.69 14.19
12 10 505908 SMEDH Veronica 1988 SWE 1:19.83 1:18.95 2:38.78 14.69
13 30 56126 ZELLER Lisa-Maria 1992 AUT 1:20.81 1:18.02 2:38.83 14.97
14 57 435245 CHRAPEK Karolina 1990 POL 1:20.73 1:18.11 2:38.84 15.02
15 36 355055 BUEHLER Rebecca 1992 LIE 1:20.15 1:18.71 2:38.86 15.13
16 4 56032 SCHILD Bernadette 1990 AUT 1:20.11 1:18.82 2:38.93 15.52
17 9 506399 HECTOR Sara 1992 SWE 1:20.58 1:18.44 2:39.02 16.02
18 11 206174 STABER Veronika 1987 GER 1:20.28 1:18.78 2:39.06 16.24
19 19 297195 HOFER Anna 1988 ITA 1:20.18 1:18.94 2:39.12 16.57
20 28 425921 HAUGEN Kristine Gjelsten 1992 NOR 1:20.85 1:18.32 2:39.17 16.85
21 5 197319 BAUD Adeline 1992 FRA 1:20.79 1:18.61 2:39.40 18.12
22 18 56088 TIPPLER Tamara 1991 AUT 1:20.08 1:19.33 2:39.41 18.17
23 63 206408 WEINBUCHNER Susanne 1991 GER 1:20.80 1:18.63 2:39.43 18.29
24 29 197295 PIOT Jennifer 1992 FRA 1:20.78 1:18.77 2:39.55 18.95
25 23 506350 EKLUND Nathalie 1992 SWE 1:20.80 1:18.85 2:39.65 19.50
26 52 565398 HAFNER Ula 1993 SLO 1:21.07 1:18.77 2:39.84 20.55
27 27 197124 FRASSE- SOMBET Coralie 1991 FRA 1:21.05 1:18.81 2:39.86 20.67
28 44 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR 1:21.21 1:18.85 2:40.06 21.77
29 20 516289 THUERLER Andrea 1993 SUI 1:20.56 1:19.57 2:40.13 22.16
30 37 296476 ALFIERI Camilla 1985 ITA 1:20.80 1:19.40 2:40.20 22.55
31 13 565315 ROBNIK Mateja 1987 SLO 1:20.93 1:19.50 2:40.43 23.82
32 53 565331 LAVTAR Katarina 1988 SLO 1:20.84 1:19.68 2:40.52 24.32
33 2 516319 SUTER Corinne 1994 SUI 1:21.13 1:19.45 2:40.58 24.65
34 86 435334 GASIENICA DANIEL Maryna 1994 POL 1:20.89 1:19.79 2:40.68 25.20
35 45 516109 VOGEL Nadja 1990 SUI 1:21.31 1:19.72 2:41.03 27.14
36 69 297876 BORGIS Michela 1991 ITA 1:21.27 1:20.03 2:41.30 28.63
36 43 425916 FAUSA Chloe Margrethe 1992 NOR 1:21.40 1:19.90 2:41.30 28.63
38 59 297402 CUMANI Benedetta 1989 ITA 1:21.15 1:20.33 2:41.48 29.63
39 51 298050 SCHENK Janina 1991 ITA 1:21.25 1:20.28 2:41.53 29.91
40 21 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI 1:21.54 1:20.05 2:41.59 30.24
41 48 539363 GHENT Abby 1992 USA 1:21.30 1:20.51 2:41.81 31.46
42 17 506146 SWENN-LARSSON Anna 1991 SWE 1:21.56 1:20.39 2:41.95 32.23
43 40 516283 ELLENBERGER Andrea 1993 SUI 1:21.38 1:20.75 2:42.13 33.23
44 41 425982 WINQUIST Annie 1993 NOR 1:21.23 1:20.93 2:42.16 33.39
45 12 206290 HUEBNER Monica 1990 GER 1:21.53 1:20.87 2:42.40 34.72
46 72 506348 STAALNACKE Ylva 1992 SWE 1:21.99 1:20.49 2:42.48 35.16
47 26 315187 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB 1:21.26 1:21.27 2:42.53 35.44
48 32 565325 MIHOVILOVIC Nina-Katarina 1988 SLO 1:21.67 1:21.00 2:42.67 36.22
49 68 485749 PROKOPYEVA Aleksandra 1994 RUS 1:21.79 1:20.97 2:42.76 36.71
50 61 516394 SUTER Jasmina 1995 SUI 1:22.01 1:20.81 2:42.82 37.05
51 66 185281 HALME Nina 1990 FIN 1:21.87 1:20.98 2:42.85 37.21
52 50 495763 JARDI Andrea 1990 SPA 1:22.01 1:21.26 2:43.27 39.54
Did not start 1st run
3 495318 RUIZ CASTILLO Carolina 1981 SPA
Did not qualify 2nd run
92 297734 PETRUCCI Chiara 1990 ITA
91 539685 RYAN Katherine 1993 USA
90 35089 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG
89 299029 GALLI Jole 1995 ITA
88 298944 MAZZOCCO Jessica 1994 ITA
87 435313 MAJERCZYK Sabina 1993 POL
85 539536 WILES Jacqueline 1992 USA
84 506450 HERMANSSON Natalie 1993 SWE
83 496218 METRAILLER Karen 1992 SPA
82 539404 SAMUELS Lauren 1992 USA
81 506664 FJAELLSTROEM Magdalena 1995 SWE
80 298246 PICENNI Ambra 1992 ITA
78 155728 DUBOVSKA Martina 1992 CZE
77 298583 MEDETTI Alessia 1993 ITA
76 506583 SAEFVENBERG Charlotta 1994 SWE
74 307120 ARAI Makiko 1993 JPN
73 55952 HACKL Karin 1989 AUT
67 539457 MARNO Anna 1992 USA
65 565400 HORVAT Katja 1993 SLO
62 485632 BEDAREVA Maria 1992 RUS
60 297591 BENZONI Marta 1990 ITA
54 297233 PARDELLER Sarah 1988 ITA
42 296769 LONGHINI Hilary 1986 ITA
38 485665 KEDRINA Anastasia 1992 RUS
31 35079 SIMARI BIRKNER Maria Belen 1982 ARG
Did not finish 2nd run
71 298694 PICHLER Karoline 1994 ITA
70 516185 HAEHLEN Joana 1992 SUI
64 565401 BUCIK Ana 1993 SLO
58 197215 MASSIOS Marie 1992 FRA
55 56125 PUCHNER Mirjam 1992 AUT
46 516248 FLURY Jasmine 1993 SUI
35 56143 DYGRUBER Julia 1991 AUT
33 425887 LOESETH Mona 1991 NOR
Did not finish 1st run
79 539678 PETERSON Foreste 1993 USA
75 298553 RE Elena 1993 ITA
49 197651 DIREZ Clara 1995 FRA
39 56128 HUETTER Cornelia 1992 AUT
34 56034 TIEFENBACHER Cornelia 1990 AUT
24 297851 AZZOLA Michela 1991 ITA


 

Share on Myspace
 


Altri articoli:

Powered By RacingSki

Pubblica i tuoi annunci

Link

Seguici su twitter!

Global News

Notizie Flash

Sciare a SnowWorld

SnowWorld

Sciare a Les 2 Alpes

Inserzioni

Pagina facebook

.

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per offrire una migliore esperienza d'uso. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione acconsenti all'uso dei cookies. Per ulteriori informazioni leggi la nostra Privacy Policy.

Accetto i cookies su questo sito.

EU Cookie Directive Module Information
Follow Us