Emanuele Buzzi secondo in Coppa Europa di Discesa Stampa
FIS/Coppa Europa
Venerdì 11 Marzo 2016 11:36

Il quarto podio stagionale nella specialità ottenuto nella gara di chiusura della stagione a Saalbach consente ad Emanuele Buzzi di classificarsi al secondo posto nella classifica finale di Discesa di Coppa Europa che gli vale il posto fisso nella prossima edizione di Coppa del Mondo.

Il ventunenne bellunese della Forestale, che nei giorni scorsi si è imposto nella graduatoria di SuperG, ha addirittura il rimpianto di avere fallito di un nulla il clamoroso trionfo anche in questa specialità, perchè conclude la sua stagione con due soli punti di ritardo (322 contro 320) dall'austriaco Christian Walder, cui è bastato un quinto posto nella gara odierna vinta dallo svizzero Urs Kryenbuehl con il tempo di 1'27"16 per mantenere il comando della classifica di Discesa.

 

 

Il podio di giornata è completato dall'altro elvetico Niels Hintermann, mentre Paolo Pangrazzi è tredicesimo e Silvano Varettoni diciannovesimo.

La classifica generale vede al comando  Walder con 694 punti contro i 633 di Buzzi e i 630 di Bjoernar Neteland, Pangrazzi è quarto con 453.

Nella foto: Emanuele Buzzi.


La classifica della seconda Discesa di Saalbach:

RankBibFIS CodeNameYearNationTotal TimeDiff.FIS Points
1 12 512042 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI 1:27.16 6.00
2 6 6290985 BUZZI Emanuele 1994 ITA 1:27.20 +0.04 6.57
3 13 512124 HINTERMANN Niels 1995 SUI 1:27.31 +0.15 8.15
4 4 53968 BERTHOLD Frederic 1991 AUT 1:27.47 +0.31 10.45
5 5 54009 WALDER Christian 1991 AUT 1:27.49 +0.33 10.73
6 2 53933 SCHWEIGER Patrick 1990 AUT 1:27.57 +0.41 11.88
7 8 54075 KARELLY Mario 1992 AUT 1:27.61 +0.45 12.45
7 7 512038 ROGENTIN Stefan 1994 SUI 1:27.61 +0.45 12.45
9 10 53981 KROELL Johannes 1991 AUT 1:27.62 +0.46 12.60
10 3 422310 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR 1:27.74 +0.58 14.32
11 14 53975 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT 1:27.96 +0.80 17.47
12 15 54371 BABINSKY Stefan 1996 AUT 1:27.97 +0.81 17.62
13 1 294904 PANGRAZZI Paolo 1988 ITA 1:28.03 +0.87 18.48
14 22 512031 BARANDUN Gian Luca 1994 SUI 1:28.20 +1.04 20.92
15 34 54306 DUJAKOVIC Slaven 1995 AUT 1:28.30 +1.14 22.35
16 19 502004 KOELL Alexander 1990 SWE 1:28.31 +1.15 22.49
17 26 54076 KOECK Niklas 1992 AUT 1:28.32 +1.16 22.64
18 27 54209 KRENN Christoph 1994 AUT 1:28.37 +1.21 23.35
19 11 293141 VARETTONI Silvano 1984 ITA 1:28.38 +1.22 23.50
20 24 422120 SAUGESTAD Stian 1992 NOR 1:28.44 +1.28 24.36
21 39 54151 OFFENHAUSER Michael 1993 AUT 1:28.46 +1.30 24.64
22 35 512036 PFISTER Marc 1994 SUI 1:28.69 +1.53 27.94
23 21 170131 FAARUP Christoffer 1992 DAN 1:28.74 +1.58 28.66
24 9 194368 RAFFORT Nicolas 1991 FRA 1:28.77 +1.61 29.09
25 29 561310 HROBAT Miha 1995 SLO 1:28.79 +1.63 29.38
26 25 54025 ARZT Sebastian 1991 AUT 1:28.80 +1.64 29.52
27 37 54080 NEUMAYER Christopher 1992 AUT 1:28.86 +1.70 30.38
28 42 194873 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA 1:28.92 +1.76 31.24
28 17 202566 BRANDNER Christof 1994 GER 1:28.92 +1.76 31.24
30 16 422073 NETELAND Bjoernar 1991 NOR 1:28.98 +1.82 32.10
31 30 6290540 DE VETTORI Matteo 1993 ITA 1:29.01 +1.85 32.53
32 18 6290845 BOSCA Guglielmo 1993 ITA 1:29.13 +1.97 34.25
33 38 370031 ALESSANDRIA Arnaud 1993 MON 1:29.15 +1.99 34.54
34 46 6291054 CERBO Nicolo 1994 ITA 1:29.19 +2.03 35.11
35 20 422421 MARKEGAARD Tomas 1995 NOR 1:29.27 +2.11 36.26
36 44 202525 SCHMID Manuel 1993 GER 1:29.30 +2.14 36.69
37 32 6290393 CAZZANIGA Davide 1992 ITA 1:29.31 +2.15 36.83
38 51 422483 THORSEN Alexander Sannes 1996 NOR 1:29.44 +2.28 38.70
39 43 194666 DELBERGHE William 1993 FRA 1:29.45 +2.29 38.84
40 36 516287 BUGNARD Pierre 1993 SUI 1:29.51 +2.35 39.70
41 50 422112 PATRICKSSON Axel William 1992 NOR 1:29.59 +2.43 40.85
42 48 6291536 PAINI Federico 1995 ITA 1:29.86 +2.70 44.72
43 56 6291625 SCHIEDER Florian 1995 ITA 1:29.90 +2.74 45.30
44 31 6190176 BAILET Matthieu 1996 FRA 1:29.96 +2.80 46.16
45 33 511779 HERMANN Sven 1991 SUI 1:29.97 +2.81 46.30
46 23 6190006 SCHULLER Victor 1995 FRA 1:30.10 +2.94 48.16
47 52 20324 OLIVERAS Marc 1991 AND 1:30.23 +3.07 50.03
48 40 6190210 GERACI Hugo 1996 FRA 1:30.33 +3.17 51.46
49 28 511831 ZUERCHER Ramon 1991 SUI 1:30.35 +3.19 51.75
50 53 202678 PORWOL Philipp 1995 GER 1:30.40 +3.24 52.47
51 58 6190179 ALPHAND Nils 1996 FRA 1:30.74 +3.58 57.34
52 49 430472 KLUSAK Michal 1990 POL 1:30.79 +3.63 58.06
53 57 430640 BABICKI Pawel 1994 POL 1:30.96 +3.80 60.50
54 54 54293 SULZER Gregor 1995 AUT 1:31.13 +3.97 62.94
55 55 6190422 COTTINEAU Vito 1997 FRA 1:31.22 +4.06 64.23
56 41 6190282 CLEMENT Aubin 1996 FRA 1:31.23 +4.07 64.37
57 45 6291053 ZAZZI Pietro 1994 ITA 1:31.35 +4.19 66.09
58 47 561214 DEBELAK Tilen 1991 SLO 1:31.73 +4.57 71.54
59 60 6190203 ARENE Martin 1996 FRA 1:31.87 +4.71 73.55
60 63 54298 STEINKOGLER Alexander 1995 AUT 1:31.91 +4.75 74.12
61 59 194813 DELOR Emilien 1994 FRA 1:32.46 +5.30 82.01
62 62 202762 JOCHER Simon 1996 GER 1:32.64 +5.48 84.59
63 61 54339 HOCHHAUSER Dominik 1996 AUT 1:32.66 +5.50 84.88

 

 

Share on Myspace
 


Altri articoli:

Powered By RacingSki

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per offrire una migliore esperienza d'uso. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione acconsenti all'uso dei cookies. Per ulteriori informazioni leggi la nostra Privacy Policy.

Accetto i cookies su questo sito.

EU Cookie Directive Module Information
Follow Us