Home FIS/Coppa Europa Ad Alexander Prast il Gigante FIS all'Alpe di Siusi
Ad Alexander Prast il Gigante FIS all'Alpe di Siusi PDF Stampa Email
FIS/Coppa Europa
Giovedì 28 Gennaio 2016 17:43

Alexander Prast si è aggiudicato il Gigante maschile di Alpe di Siusi valevole per il Gran Premio Italia seniores. Il ventenne bolzanino di Terlano, tesserato per il Centro Sportivo Carabinieri, ha preceduto sul traguardo il ventiquattrenne finanziere lecchese Stefano Baruffaldi, staccato di 14 centesimi.

Terzo il ventunenne carabiniere di Castelrotto (Bz) Florian Schieder a 65 centesimi.

Alle loro spalle il russo Valentin Shariy, Damian Hofer, Alex Vinatzer, Giacomo De Marchi, Federico Gariboldi, Andrea Chiesa e Alexander Rabanser.

 

 

Domani, venerdì 29 gennaio, il programma prevede un altro Gigante valido sempre per il Gran Premio Italia seniores.

Nella foto: Alexander Prast.

La classifica:

RankBibFIS CodeNameYearNationRun 1Run 2Total Time
1 6 6292181 PRAST Alexander 1996 ITA 1:09.58 1:07.77 2:17.35
2 9 6290062 BARUFFALDI Stefano 1992 ITA 1:09.40 1:08.09 2:17.49
3 18 6291625 SCHIEDER Florian 1995 ITA 1:09.88 1:08.12 2:18.00
4 20 481614 SHARIY Valentin 1995 RUS 1:09.62 1:08.73 2:18.35
5 46 6293312 HOFER Damian 1999 ITA 1:10.08 1:08.39 2:18.47
6 50 6293171 VINATZER Alex 1999 ITA 1:10.62 1:08.29 2:18.91
7 11 6290162 DE MARCHI Giacomo 1992 ITA 1:10.24 1:08.73 2:18.97
8 2 6291141 GARIBOLDI Federico 1994 ITA 1:10.31 1:08.67 2:18.98
9 4 6290984 CHIESA Andrea 1994 ITA 1:09.85 1:09.24 2:19.09
10 5 6290662 RABANSER Alexander 1993 ITA 1:10.95 1:08.23 2:19.18
11 21 6292689 MAIR Thomas 1997 ITA 1:09.91 1:09.28 2:19.19
12 25 481730 KUZNETSOV Ivan 1996 RUS 1:10.67 1:08.54 2:19.21
13 7 6291631 LIBERATORE Federico 1995 ITA 1:10.00 1:09.22 2:19.22
14 22 481782 MYAGKOV Fedor 1996 RUS 1:10.58 1:08.75 2:19.33
15 30 6292178 PLANCKER Armin 1996 ITA 1:10.66 1:08.69 2:19.35
16 15 6290799 FRANCESCHETTI Pietro 1993 ITA 1:10.28 1:09.11 2:19.39
17 23 6291582 LONGO Edoardo 1995 ITA 1:10.79 1:08.70 2:19.49
18 10 291145 DEVILLE Cristian 1981 ITA 1:10.69 1:08.83 2:19.52
19 8 6291099 GUALAZZI Michele 1994 ITA 1:10.44 1:09.16 2:19.60
20 29 6292506 TRULLA Mattia 1997 ITA 1:10.62 1:09.03 2:19.65
21 26 6292015 ROSSI Andrea 1996 ITA 1:10.63 1:09.13 2:19.76
22 48 6292697 ROGEN Alex 1997 ITA 1:11.24 1:08.58 2:19.82
23 34 6290639 DE CANDIDO Francesco 1993 ITA 1:10.82 1:09.01 2:19.83
24 37 6291533 RENNER Patrick 1995 ITA 1:10.78 1:09.17 2:19.95
25 27 6291062 NANA Filippo 1994 ITA 1:11.11 1:09.12 2:20.23
26 40 6292664 SCHMUCK Martin 1997 ITA 1:11.35 1:08.90 2:20.25
27 28 54286 SCHROECKSNADEL Moritz 1995 AUT 1:11.30 1:09.18 2:20.48
28 52 670037 ZAKURDAEV Igor 1987 KAZ 1:11.29 1:09.52 2:20.81
29 39 6292179 ROSSI Patrick 1996 ITA 1:11.36 1:09.52 2:20.88
30 71 6293199 CASON Mattia 1999 ITA 1:11.74 1:09.40 2:21.14
30 31 6292650 HOFER Michael 1997 ITA 1:11.36 1:09.78 2:21.14
32 72 54357 MATHIS Andreas 1996 AUT 1:11.82 1:09.77 2:21.59
33 17 6292099 PARISI Davide 1996 ITA 1:11.82 1:09.79 2:21.61
34 35 6291887 PERNTHALER Simon 1996 ITA 1:11.58 1:10.07 2:21.65
35 13 6290304 MANFRINI Marco 1992 ITA 1:12.90 1:09.06 2:21.96
36 62 6292866 GAFRILLER Paul 1998 ITA 1:12.12 1:10.02 2:22.14
37 55 151173 KRAL Petr 1996 CZE 1:12.01 1:10.20 2:22.21
38 49 151154 SKOREPA Jan 1996 CZE 1:12.26 1:10.12 2:22.38
39 53 6292661 PROSSLINER Tobias 1997 ITA 1:12.85 1:09.75 2:22.60
40 3 690161 BREAN Alessandro 1991 ITA 1:12.86 1:09.81 2:22.67
41 86 6293198 PERATHONER Pauli 1999 ITA 1:13.30 1:10.42 2:23.72
42 87 6292470 PROFANTER Maximilian 1997 ITA 1:13.69 1:10.38 2:24.07
43 61 6292844 AICHNER Franz 1998 ITA 1:13.00 1:11.10 2:24.10
43 44 6292448 PADELLO Paolo 1997 ITA 1:12.81 1:11.29 2:24.10
45 73 6292827 TRIBUS Maximilian 1998 ITA 1:13.63 1:10.48 2:24.11
46 59 6292646 DALLA ROSA Marco 1997 ITA 1:13.53 1:10.68 2:24.21
47 66 770015 TIMOFEEV Evgeniy 1994 KGZ 1:13.10 1:11.13 2:24.23
48 97 6293196 AVESANI Gabriel 1999 ITA 1:13.28 1:11.06 2:24.34
49 79 6292845 MOSER Michael 1998 ITA 1:13.76 1:10.95 2:24.71
50 60 6292843 OBERHAUSER Martin 1998 ITA 1:14.88 1:09.96 2:24.84
51 78 6292402 ALBER Roland 1997 ITA 1:14.16 1:11.07 2:25.23
52 69 6292586 RAICH Aaron 1997 ITA 1:13.94 1:11.62 2:25.56
53 88 6292847 RABENSTEINER Max 1998 ITA 1:14.58 1:11.53 2:26.11
54 63 6292576 JANSER Johannes 1997 ITA 1:14.40 1:11.96 2:26.36
55 57 6292113 RAUCO Federico 1996 ITA 1:13.90 1:12.50 2:26.40
56 67 6293029 LIORE Matteo 1998 ITA 1:14.87 1:11.97 2:26.84
57 84 6292712 KEMENATER Marc 1997 ITA 1:15.02 1:12.30 2:27.32
58 89 6293265 CHELLER Alessio 1999 ITA 1:15.50 1:12.13 2:27.63
59 82 6292574 GUFLER Markus 1997 ITA 1:14.99 1:12.77 2:27.76
60 80 30397 RONCALLO Juan Ignacio 1998 ARG 1:15.28 1:12.69 2:27.97
61 99 6293210 FRANCESCHINI Philip 1999 ITA 1:16.28 1:13.17 2:29.45
62 93 680066 OGBAIDZE Sandro 1996 GEO 1:16.57 1:13.63 2:30.20
63 81 30423 VAN DITMAR Felipe 1999 ARG 1:16.54 1:14.38 2:30.92
64 95 30415 DRAJZIBNER Matias 1999 ARG 1:21.38 1:15.05 2:36.43
65 106 770019 KONDRATEV Nikita 1999 KGZ 1:23.53 1:19.84 2:43.37
66 107 770020 IZATBEK UULU Urmat 1998 KGZ 1:25.64 1:22.17 2:47.81

 



Share on Myspace


 


Altri articoli:

Powered By RacingSki

Pubblica i tuoi annunci

Link

Seguici su twitter!

Global News

Notizie Flash

Sciare a SnowWorld

SnowWorld

Sciare a Les 2 Alpes

Seguici su facebook!

Inserzioni

Pagina facebook

.

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per offrire una migliore esperienza d'uso. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione acconsenti all'uso dei cookies. Per ulteriori informazioni leggi la nostra Privacy Policy.

Accetto i cookies su questo sito.

EU Cookie Directive Module Information
Follow Us