Ancora un podio per Buzzi in Coppa Europa Stampa
FIS/Coppa Europa
Mercoledì 27 Gennaio 2016 16:31

Ancora un podio di Coppa Europa per Emanuele Buzzi! Ieri il Forestale di Sappada aveva vinto la Discesa sprint di Davos (Svizzera), mentre oggi nella seconda gara è giunto terzo a soli 10 centesimi dal vincitore, lo lo svizzero Ralph Weber, e a 0″03 dal secondo, l’austriaco Patrick Schweiger.

 

Gli atleti sul podio sono gli stessi, rispetto a gara 1, ma si scambiano le posizioni, così la vittoria va allo svizzero Ralph Weber, capace di fare una prima run strepitosa e di concludere con il tempo di 2'16"03, battendo l'austriaco Patrick Schweiger per soli 7 centesimi. Distacchi risicatissimi tra i top 3 che, non a caso, occupano anche i primi tre posti della classifica di discesa: primo è Weber con 180 punti, davanti a Buzzi con 160 e a Schweiger con 140.

 

 

Per l'Italia si tratta del diciottesimo podio nel circuito continentale e il quinto per il 21enne della Forestale, di cui 2 vittorie. Con un ruolino di marcia del genere, Buzzi sale anche al secondo posto nella classifica assoluta di Coppa Europa, incamerando 472 punti contro i 485 del norvegese Bjoernar Neteland che guida.

Buono anche il quinto posto nella gara odierna per Paolo Pangrazzi, che recupera dall'ottava posizione grazie al secondo parziale nella seconda run.

A punti ci sono anche Matteo De Vettori con il 20° posto, Guglielmo Bosca ventiseiesimo pur con il pettorale numero 61 e Pietro Zazzi ventinovesim con il pettorale 68.

 

Nella foto: Emanuele Buzzi.

 

La classifica:

RankBibFIS CodeNameYearNationRun 1Run 2Total TimeDiff.
1 2 511981 WEBER Ralph 1993 SUI 1:07.54 1:08.49 2:16.03
2 1 53933 SCHWEIGER Patrick 1990 AUT 1:07.80 1:08.30 2:16.10 +0.07
3 3 6290985 BUZZI Emanuele 1994 ITA 1:07.75 1:08.38 2:16.13 +0.10
4 10 422310 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR 1:08.26 1:08.14 2:16.40 +0.37
5 6 294904 PANGRAZZI Paolo 1988 ITA 1:08.27 1:08.21 2:16.48 +0.45
6 13 512038 ROGENTIN Stefan 1994 SUI 1:08.10 1:08.51 2:16.61 +0.58
7 7 54009 WALDER Christian 1991 AUT 1:08.38 1:08.32 2:16.70 +0.67
8 14 511808 SCHMED Fernando 1991 SUI 1:08.40 1:08.51 2:16.91 +0.88
9 11 512124 HINTERMANN Niels 1995 SUI 1:08.63 1:08.61 2:17.24 +1.21
10 4 53981 KROELL Johannes 1991 AUT 1:08.00 1:09.26 2:17.26 +1.23
11 24 194368 RAFFORT Nicolas 1991 FRA 1:08.22 1:09.06 2:17.28 +1.25
12 8 53968 BERTHOLD Frederic 1991 AUT 1:08.78 1:08.58 2:17.36 +1.33
13 16 422278 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR 1:08.57 1:09.01 2:17.58 +1.55
14 58 422421 MARKEGAARD Tomas 1995 NOR 1:08.86 1:08.83 2:17.69 +1.66
15 22 502004 KOELL Alexander 1990 SWE 1:08.59 1:09.18 2:17.77 +1.74
16 19 561310 HROBAT Miha 1995 SLO 1:08.66 1:09.13 2:17.79 +1.76
17 26 512031 BARANDUN Gian Luca 1994 SUI 1:08.45 1:09.44 2:17.89 +1.86
18 18 6190006 SCHULLER Victor 1995 FRA 1:08.71 1:09.21 2:17.92 +1.89
19 59 511831 ZUERCHER Ramon 1991 SUI 1:09.00 1:09.00 2:18.00 +1.97
20 36 6290540 DE VETTORI Matteo 1993 ITA 1:08.93 1:09.09 2:18.02 +1.99
21 28 54025 ARZT Sebastian 1991 AUT 1:08.89 1:09.18 2:18.07 +2.04
22 45 512039 ROULIN Gilles 1994 SUI 1:08.96 1:09.12 2:18.08 +2.05
23 12 53975 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT 1:08.38 1:09.74 2:18.12 +2.09
24 31 202566 BRANDNER Christof 1994 GER 1:08.76 1:09.41 2:18.17 +2.14
25 9 511847 MANI Nils 1992 SUI 1:08.48 1:09.88 2:18.36 +2.33
26 61 6290845 BOSCA Guglielmo 1993 ITA 1:09.09 1:09.38 2:18.47 +2.44
27 46 170131 FAARUP Christoffer 1992 DAN 1:09.49 1:09.03 2:18.52 +2.49
28 25 54080 NEUMAYER Christopher 1992 AUT 1:09.37 1:09.18 2:18.55 +2.52
29 68 6291053 ZAZZI Pietro 1994 ITA 1:09.27 1:09.48 2:18.75 +2.72
30 79 422112 PATRICKSSON Axel William 1992 NOR 1:09.67 1:09.16 2:18.83 +2.80
31 20 54076 KOECK Niklas 1992 AUT 1:08.93 1:09.95 2:18.88 +2.85
32 76 194873 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA 1:09.15 1:09.85 2:19.00 +2.97
33 48 512036 PFISTER Marc 1994 SUI 1:09.45 1:09.57 2:19.02 +2.99
33 29 6531520 MORSE Sam 1996 USA 1:08.86 1:10.16 2:19.02 +2.99
35 44 54271 TAKATS Tristan 1995 AUT 1:09.04 1:10.07 2:19.11 +3.08
36 23 561255 CATER Martin 1992 SLO 1:09.19 1:09.98 2:19.17 +3.14
37 35 221117 GOWER Jack 1994 GBR 1:09.95 1:09.27 2:19.22 +3.19
38 30 54371 BABINSKY Stefan 1996 AUT 1:09.41 1:09.82 2:19.23 +3.20
39 60 54151 OFFENHAUSER Michael 1993 AUT 1:09.09 1:10.20 2:19.29 +3.26
40 51 194666 DELBERGHE William 1993 FRA 1:09.07 1:10.29 2:19.36 +3.33
41 55 194650 PICCARD Roy 1993 FRA 1:09.35 1:10.10 2:19.45 +3.42
41 54 6291536 PAINI Federico 1995 ITA 1:09.50 1:09.95 2:19.45 +3.42
43 69 430472 KLUSAK Michal 1990 POL 1:09.33 1:10.15 2:19.48 +3.45
44 17 422073 NETELAND Bjoernar 1991 NOR 1:09.18 1:10.31 2:19.49 +3.46
44 15 512042 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI 1:10.24 1:09.25 2:19.49 +3.46
46 82 512269 ODERMATT Marco 1997 SUI 1:09.70 1:09.82 2:19.52 +3.49
47 32 6291029 BATTILANI Henri 1994 ITA 1:09.12 1:10.43 2:19.55 +3.52
48 67 202678 PORWOL Philipp 1995 GER 1:09.64 1:09.99 2:19.63 +3.60
49 33 54209 KRENN Christoph 1994 AUT 1:09.36 1:10.33 2:19.69 +3.66
50 71 6190213 ARNAUD Baptiste 1996 FRA 1:09.67 1:10.29 2:19.96 +3.93
50 27 512138 SIMONET Sandro 1995 SUI 1:08.81 1:11.15 2:19.96 +3.93
52 43 303758 SUGAI Ryo 1991 JPN 1:10.08 1:10.08 2:20.16 +4.13
52 41 6290350 RAVELLI Andrea 1992 ITA 1:09.55 1:10.61 2:20.16 +4.13
54 40 6531444 ARVIDSSON Erik 1996 USA 1:09.65 1:10.57 2:20.22 +4.19
55 47 6190210 GERACI Hugo 1996 FRA 1:09.64 1:10.63 2:20.27 +4.24
56 70 430640 BABICKI Pawel 1994 POL 1:09.86 1:10.47 2:20.33 +4.30
57 63 516287 BUGNARD Pierre 1993 SUI 1:09.66 1:10.78 2:20.44 +4.41
58 37 6531127 DUFFY Drew 1995 USA 1:09.72 1:10.76 2:20.48 +4.45
59 83 512228 KOHLER Marco 1997 SUI 1:10.11 1:10.40 2:20.51 +4.48
60 57 6291054 CERBO Nicolo 1994 ITA 1:09.84 1:10.80 2:20.64 +4.61
61 80 512087 ZOGG Tim 1994 SUI 1:10.32 1:10.48 2:20.80 +4.77
61 56 6290639 DE CANDIDO Francesco 1993 ITA 1:09.98 1:10.82 2:20.80 +4.77
63 62 20324 OLIVERAS Marc 1991 AND 1:10.17 1:10.99 2:21.16 +5.13
64 98 512120 VON GRUENIGEN Noel 1995 SUI 1:10.44 1:10.78 2:21.22 +5.19
65 81 370022 JENOT Olivier 1988 MON 1:10.41 1:10.83 2:21.24 +5.21
66 95 512272 ZAMPATTI Gian-Andrea 1997 SUI 1:10.89 1:10.86 2:21.75 +5.72
66 88 512178 IN ALBON Sebastian 1996 SUI 1:10.49 1:11.26 2:21.75 +5.72
68 74 6190179 ALPHAND Nils 1996 FRA 1:10.52 1:11.25 2:21.77 +5.74
69 94 20433 COURRIEU Kevin 1997 AND 1:10.39 1:11.41 2:21.80 +5.77
70 75 6190203 ARENE Martin 1996 FRA 1:10.66 1:11.23 2:21.89 +5.86
71 102 512203 NEF Tanguy 1996 SUI 1:11.15 1:10.76 2:21.91 +5.88
72 34 6190176 BAILET Matthieu 1996 FRA 1:10.96 1:11.18 2:22.14 +6.11
73 49 6190282 CLEMENT Aubin 1996 FRA 1:10.38 1:11.79 2:22.17 +6.14
74 64 512051 STEINER Bruno 1994 SUI 1:10.73 1:11.52 2:22.25 +6.22
75 89 512104 ANTONIN Benoit 1995 SUI 1:10.76 1:11.52 2:22.28 +6.25
76 84 512093 SCHMID Lukas 1994 SUI 1:10.69 1:11.61 2:22.30 +6.27
77 73 6190217 PICCARD Daron 1996 FRA 1:10.93 1:11.41 2:22.34 +6.31
78 65 6190422 COTTINEAU Vito 1997 FRA 1:10.59 1:11.79 2:22.38 +6.35
79 77 302827 WATANABE Takuya 1987 JPN 1:10.90 1:11.91 2:22.81 +6.78
80 96 20413 VARGAS BOURGUET Matias 1996 AND 1:11.19 1:11.88 2:23.07 +7.04
81 86 512162 GAEMPERLE Marco 1996 SUI 1:11.08 1:12.29 2:23.37 +7.34
82 90 202716 KREILINGER Markus 1996 GER 1:11.18 1:12.27 2:23.45 +7.42
83 87 512159 BEUTLER Luca 1996 SUI 1:11.36 1:12.39 2:23.75 +7.72
84 85 512140 VOGELSANG Robin 1995 SUI 1:11.53 1:12.32 2:23.85 +7.82
85 93 512242 HEHLI Gian-Andrea 1997 SUI 1:11.63 1:12.69 2:24.32 +8.29
86 92 512303 BOISSET Arnaud 1998 SUI 1:11.91 1:12.42 2:24.33 +8.30
87 100 512275 METTLER Josua 1998 SUI 1:11.72 1:12.89 2:24.61 +8.58
88 103 512304 MAILLARD Arthur 1998 SUI 1:14.29 1:14.65 2:28.94 +12.91

 

 

Share on Myspace
 


Altri articoli:

Powered By RacingSki

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per offrire una migliore esperienza d'uso. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione acconsenti all'uso dei cookies. Per ulteriori informazioni leggi la nostra Privacy Policy.

Accetto i cookies su questo sito.

EU Cookie Directive Module Information
Follow Us