Home Coppa del Mondo Domani nove Azzurre per la Discesa di La Thuile
Domani nove Azzurre per la Discesa di La Thuile PDF Stampa Email
Coppa del Mondo
Giovedì 18 Febbraio 2016 19:31

È pronta la formazione che sarà schierata nelle due Discese di venerdì e sabato sulla pista 3 Franco Berthod di La Thuile. Le Azzurre saranno in nove: Elena Curtoni, Johanna Schnarf, Sofia Goggia, Nadia Fanchini, Verena Stuffer, Elena Fanchini, Francesca Marsaglia, Federica Brignone e Daniela Merighetti.

Rimane esclusa Marta Bassino, oggi trentacinquesima in prova, che andrà a fare allenamento specifico di Gigante con il responsabile delle prove tecniche, Gianluca Rulfi.  Con tutta probabilità, Bassino disputerà invece il SuperG di domenica.

 

 

La prima a partire sarà l'austriaca Stephanie Venier, la prima italiana è Elena Curtoni col pettorale 4. La grande favorita Lindsey Vonn ha il 22.

Nella foto: Federica Brignone, che si cimenterà anche in Discesa domani sulla pista 3 Franco Berthod di La Thuile.


La start list della Discesa di domani:

BibFIS CodeNameYearNationSkis
1 56177 VENIER Stephanie 1993 AUT Atomic
2 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Rossignol
3 196968 BAILET Margot 1990 FRA Salomon
4 297910 CURTONI Elena 1991 ITA Head
5 539536 WILES Jacqueline 1992 USA Rossignol
6 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Head
7 297702 MARSAGLIA Francesca 1990 ITA Voelkl
8 245066 MIKLOS Edit 1988 HUN Head
9 296472 FANCHINI Elena 1985 ITA Dynastar
10 296729 FANCHINI Nadia 1986 ITA Dynastar
11 537582 COOK Stacey 1984 USA Stoeckli
12 505886 KLING Kajsa 1988 SWE Head
13 538573 ROSS Laurenne 1988 USA Voelkl
14 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT Head
15 516319 SUTER Corinne 1994 SUI Head
16 56128 HUETTER Cornelia 1992 AUT Voelkl
17 106849 YURKIW Larisa 1988 CAN Rossignol
18 516138 GUT Lara 1991 SUI Head
19 205218 REBENSBURG Viktoria 1989 GER Stoeckli
20 355050 WEIRATHER Tina 1989 LIE Atomic
21 515766 SUTER Fabienne 1985 SUI Dynastar
22 537544 VONN Lindsey 1984 USA Head
23 56125 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
24 565360 STUHEC Ilka 1990 SLO Rossignol
25 56088 TIPPLER Tamara 1991 AUT Voelkl
26 296427 SCHNARF Johanna 1984 ITA Fischer
27 516185 HAEHLEN Joana 1992 SUI Voelkl
28 296431 STUFFER Verena 1984 ITA Fischer
29 538685 MCKENNIS Alice 1989 USA Atomic
30 296008 MERIGHETTI Daniela 1981 ITA Fischer
31 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
32 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
33 375018 COLETTI Alexandra 1983 MON Head
34 55913 MOSER Stefanie 1988 AUT Fischer
35 565320 FERK Marusa 1988 SLO Stoeckli
36 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
37 56224 MAIER Sabrina 1994 AUT Voelkl
38 197295 PIOT Jennifer 1992 FRA Rossignol
39 515997 FEIERABEND Denise 1989 SUI Head
40 197665 LARROUY Noemie 1995 FRA Salomon
41 197615 BESSY Anouk 1995 FRA Rossignol
42 155563 KRIZOVA Klara 1989 CZE Voelkl
43 516219 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
44 565333 BRODNIK Vanja 1989 SLO Stoeckli
45 155763 LEDECKA Ester 1995 CZE Atomic
46 206520 DORSCH Patrizia 1994 GER Stoeckli
47 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol

 

Share on Myspace
 


Altri articoli:

Powered By RacingSki

Pubblica i tuoi annunci

Link

Seguici su twitter!

Global News

Notizie Flash

Sciare a SnowWorld

SnowWorld

Sciare a Les 2 Alpes

Seguici su facebook!

Inserzioni

Pagina facebook

.

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per offrire una migliore esperienza d'uso. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione acconsenti all'uso dei cookies. Per ulteriori informazioni leggi la nostra Privacy Policy.

Accetto i cookies su questo sito.

EU Cookie Directive Module Information
Follow Us