La seconda prova della Libera a Schladming Stampa
Campionati Mondiali
Venerdì 08 Febbraio 2013 15:38

BriceRogerIl francese Brice Roger ha realizzato il miglior tempo nella seconda prova cronometrata in vista della Discesa maschile che sabato assegnerà il titolo mondiale sulla Planai di Schladming. Secondo posto per lo sloveno Andrej Sporn con un ritardo di 33 centesimi, terzo l'americano Marco Sullivan a 48 centesimi.

Il francese è stato il più veloce su un tracciato accorciato nella parte conclusiva, la più difficile, con quattro porte molto angolate, per non intralciare a zona d'arrivo dello Slalom femminile valido per la Supercombinata, decisione della giuria che ha creato qualche malumore fra i discesisti. 

Per l'Italia quinto posto di Siegmar Klotz, il migliore azzurro, mentre gli altri si sono nascosti: Dominik Paris è quattordicesimo, Werner Heel sedicesimo, Matteo Marsaglia ventiseiesimo, Peter Fill trentaduesimo e Christof Innerhofer trentatreesimo. La gara di sabato è programmata per le ore 11.00.

 


Proposte da www.racingskishop.com:

 


 

Nella foto: il francese Brice Roger.

La classifica della seconda prova:

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Total Time FIS Points
1 35 194190 ROGER Brice 1990 FRA 1:37.70
2 29 560447 SPORN Andrej 1981 SLO 1:38.03
3 25 533131 SULLIVAN Marco 1980 USA 1:38.18
4 55 530939 WEIBRECHT Andrew 1986 USA 1:38.23
5 40 294277 KLOTZ Siegmar 1987 ITA 1:38.26
6 18 50753 KROELL Klaus 1980 AUT 1:38.39
7 30 510890 ZURBRIGGEN Silvan 1981 SUI 1:38.43
8 15 421328 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR 1:38.52
9 39 53902 MAYER Matthias 1990 AUT 1:38.54
10 17 102263 GUAY Erik 1981 CAN 1:38.80
11 9 102271 HUDEC Jan 1981 CAN 1:38.81
12 10 51327 PUCHNER Joachim 1987 AUT 1:38.85
13 24 50858 STREITBERGER Georg 1981 AUT 1:38.86
14 28 530874 GANONG Travis 1988 USA 1:38.90
14 16 291459 PARIS Dominik 1989 ITA 1:38.90
16 1 292514 HEEL Werner 1982 ITA 1:38.94
17 22 511139 KUENG Patrick 1984 SUI 1:39.01
18 54 510997 BERTHOD Marc 1983 SUI 1:39.11
19 20 51215 BAUMANN Romed 1986 AUT 1:39.15
20 36 180570 ROMAR Andreas 1989 FIN 1:39.22
21 12 192746 THEAUX Adrien 1984 FRA 1:39.27
22 3 51332 SCHEIBER Florian 1987 AUT 1:39.32
23 21 102899 OSBORNE-PARADIS Manuel 1984 CAN 1:39.40
24 52 561217 KOSI Klemen 1991 SLO 1:39.41
25 13 510727 DEFAGO Didier 1977 SUI 1:39.45
26 42 293550 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA 1:39.52
27 53 511352 VILETTA Sandro 1986 SUI 1:39.53
28 14 50742 REICHELT Hannes 1980 AUT 1:39.57
29 26 511313 JANKA Carlo 1986 SUI 1:39.61
30 8 53817 FRANZ Max 1989 AUT 1:39.64
30 5 533866 NYMAN Steven 1982 USA 1:39.64
32 11 292455 FILL Peter 1982 ITA 1:39.66
33 19 293006 INNERHOFER Christof 1984 ITA 1:39.72
34 41 6530319 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA 1:39.75
35 27 201606 KEPPLER Stephan 1983 GER 1:39.81
36 38 511529 GISIN Marc 1988 SUI 1:39.85
37 45 150398 BANK Ondrej 1980 CZE 1:39.88
38 7 191964 POISSON David 1982 FRA 1:39.97
39 50 561216 KLINE Bostjan 1991 SLO 1:40.17
40 57 430429 BYDLINSKI Maciej 1988 POL 1:40.24
40 48 192504 MERMILLOD BLONDIN Thomas 1984 FRA 1:40.24
42 6 103271 THOMSEN Benjamin 1987 CAN 1:40.43
43 43 501439 HEDIN Douglas 1990 SWE 1:40.50
44 61 20324 OLIVERAS Marc 1991 AND 1:40.51
45 44 481705 GLEBOV Alexander 1983 RUS 1:40.61
46 46 531452 BIESEMEYER Thomas 1989 USA 1:40.64
47 31 50625 RAICH Benjamin 1978 AUT 1:40.75
48 23 192932 FAYED Guillermo 1985 FRA 1:40.76
49 34 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA 1:40.78
50 56 20267 ESTEVE Kevin 1989 AND 1:40.86
51 47 400281 VAN HEEK Marvin 1991 NED 1:40.89
52 49 491129 TERRA Ferran 1987 SPA 1:41.03
53 51 491151 DE LA CUESTA Paul 1988 SPA 1:41.06
54 58 481054 MURAVYEV Ivan 1989 RUS 1:41.08
55 59 660021 DANILOCHKIN Yuri 1991 BLR 1:41.37
56 33 534562 LIGETY Ted 1984 USA 1:41.52
57 74 530165 BRANDENBURG Will 1987 USA 1:41.68
58 63 380341 ULLRICH Max 1994 CRO 1:41.81
59 68 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS 1:41.86
60 60 670037 ZAKURDAEV Igor 1987 KAZ 1:42.15
61 70 150495 VRABLIK Martin 1982 CZE 1:42.19
62 71 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK 1:42.50
63 76 430472 KLUSAK Michal 1990 POL 1:42.68
64 82 400237 MEINERS Maarten 1992 NED 1:42.97
65 64 670052 KHUBER Martin 1992 KAZ 1:43.37
66 67 90131 GEORGIEV Georgi 1987 BUL 1:43.42
67 77 670058 KOSHKIN Dmitriy 1986 KAZ 1:43.60
68 66 170131 FAARUP Christoffer 1992 DAN 1:43.96
69 69 92534 CHONGAROV Nikola 1989 BUL 1:43.99
70 72 92570 GEORGIEV Svetoslav 1991 BUL 1:44.07
71 79 410364 FEASEY Willis 1992 NZL 1:44.82
72 62 400016 WANDERS Arjan 1978 NED 1:44.86
73 73 550022 RODE Roberts 1987 LAT 1:45.04
74 80 700868 FALAT Matej 1993 SVK 1:45.60
75 78 30283 FREEMAN CRESPO Ignacio 1992 ARG 1:46.13
76 83 690086 FESHCHUK Rostyslav 1990 UKR 1:47.28
77 81 670029 PIMENOV Taras 1984 KAZ 1:47.50
Did not start 1st run
65 30149 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG
32 380260 KOSTELIC Ivica 1979 CRO
4 201811 STECHERT Tobias 1985 GER
2 561067 PERKO Rok 1985 SLO
Did not finish 1st run
75 710320 LAIKERT Igor 1991 BIH
37 511142 LUEOEND Vitus 1984 SUI

 

Share on Myspace
 


Altri articoli:

Powered By RacingSki

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per offrire una migliore esperienza d'uso. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione acconsenti all'uso dei cookies. Per ulteriori informazioni leggi la nostra Privacy Policy.

Accetto i cookies su questo sito.

EU Cookie Directive Module Information
Follow Us