Prova della Libera maschile, bene gli italiani Stampa
Campionati Mondiali
Giovedì 07 Febbraio 2013 10:51

ReicheltPrima prova della discesa libera maschile dei Mondiali di Schladming, in testa alla classifica c'è l'austriaco Hannes Reichelt, ma a breve distanza lo tallonano i nostri Dominik Paris e Christof Innerhofer, rispettivamente secondo e terzo.

Buona prova anche per Werner Heel, ottavo anche se con un distacco oltre il secondo.

Dal quarto al sesto posto altri tre atleti che fanno parte della rosa dei favoriti per la gara di sabato: il canadese Guay, l'austriaco Kroell e Aksel Lund Svindal. Poi in settima posizione il semisconosciuto svizzero Vitus Lueoend, che vanta comunque un podio in Coppa Europa quest'anno nella Libera di Wengen. Ottavo, a pari merito con Heel, il francese Adrien Theaux. Per l'Italia ancora Siegmar Klotz, ventunesimo, Matteo Marsaglia, ventiduesimo e Peter Fill, tretaseiesimo.

Nella foto: Hannes Reichelt.

 


Offerte da www.racingskishop.com:


 

La classifica della prova:

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Total Time FIS Points
1 14 50742 REICHELT Hannes 1980 AUT 2:02.98
2 15 291459 PARIS Dominik 1989 ITA 2:03.09
3 11 293006 INNERHOFER Christof 1984 ITA 2:03.33
4 20 102263 GUAY Erik 1981 CAN 2:03.89
5 12 421328 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR 2:03.96
6 16 50753 KROELL Klaus 1980 AUT 2:03.97
7 37 511142 LUEOEND Vitus 1984 SUI 2:04.01
8 21 292514 HEEL Werner 1982 ITA 2:04.11
8 10 192746 THEAUX Adrien 1984 FRA 2:04.11
10 6 53817 FRANZ Max 1989 AUT 2:04.12
11 1 201606 KEPPLER Stephan 1983 GER 2:04.48
12 13 191964 POISSON David 1982 FRA 2:04.58
13 35 194190 ROGER Brice 1990 FRA 2:04.68
14 24 533866 NYMAN Steven 1982 USA 2:04.70
15 22 50858 STREITBERGER Georg 1981 AUT 2:04.75
16 23 511313 JANKA Carlo 1986 SUI 2:04.84
17 2 560447 SPORN Andrej 1981 SLO 2:04.86
18 9 510727 DEFAGO Didier 1977 SUI 2:04.89
19 8 51327 PUCHNER Joachim 1987 AUT 2:04.90
20 45 150398 BANK Ondrej 1980 CZE 2:04.93
21 40 294277 KLOTZ Siegmar 1987 ITA 2:04.97
22 42 293550 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA 2:05.00
23 17 102271 HUDEC Jan 1981 CAN 2:05.07
24 5 511139 KUENG Patrick 1984 SUI 2:05.08
24 4 51332 SCHEIBER Florian 1987 AUT 2:05.08
26 18 51215 BAUMANN Romed 1986 AUT 2:05.10
27 29 102899 OSBORNE-PARADIS Manuel 1984 CAN 2:05.14
28 39 53902 MAYER Matthias 1990 AUT 2:05.22
29 27 533131 SULLIVAN Marco 1980 USA 2:05.27
30 48 192504 MERMILLOD BLONDIN Thomas 1984 FRA 2:05.41
31 3 510890 ZURBRIGGEN Silvan 1981 SUI 2:05.71
32 41 6530319 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA 2:05.74
33 7 103271 THOMSEN Benjamin 1987 CAN 2:05.84
34 55 530939 WEIBRECHT Andrew 1986 USA 2:06.06
35 31 50625 RAICH Benjamin 1978 AUT 2:06.11
36 19 292455 FILL Peter 1982 ITA 2:06.55
37 44 481705 GLEBOV Alexander 1983 RUS 2:06.56
38 32 380260 KOSTELIC Ivica 1979 CRO 2:06.65
39 36 180570 ROMAR Andreas 1989 FIN 2:06.68
40 50 561216 KLINE Bostjan 1991 SLO 2:06.71
41 43 501439 HEDIN Douglas 1990 SWE 2:06.72
42 30 530874 GANONG Travis 1988 USA 2:06.79
43 58 481054 MURAVYEV Ivan 1989 RUS 2:06.81
44 38 511529 GISIN Marc 1988 SUI 2:07.13
45 46 531452 BIESEMEYER Thomas 1989 USA 2:07.21
46 25 192932 FAYED Guillermo 1985 FRA 2:07.28
47 34 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA 2:07.33
48 54 510997 BERTHOD Marc 1983 SUI 2:07.39
49 56 20267 ESTEVE Kevin 1989 AND 2:07.58
50 33 534562 LIGETY Ted 1984 USA 2:07.66
51 51 491151 DE LA CUESTA Paul 1988 SPA 2:07.79
52 52 561217 KOSI Klemen 1991 SLO 2:08.05
53 53 511352 VILETTA Sandro 1986 SUI 2:08.58
53 47 400281 VAN HEEK Marvin 1991 NED 2:08.58
55 82 400237 MEINERS Maarten 1992 NED 2:08.73
56 49 491129 TERRA Ferran 1987 SPA 2:08.96
57 57 430429 BYDLINSKI Maciej 1988 POL 2:09.18
58 76 430472 KLUSAK Michal 1990 POL 2:09.27
59 67 90131 GEORGIEV Georgi 1987 BUL 2:10.20
60 59 660021 DANILOCHKIN Yuri 1991 BLR 2:10.61
61 61 20324 OLIVERAS Marc 1991 AND 2:10.65
62 70 150495 VRABLIK Martin 1982 CZE 2:11.00
63 68 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS 2:11.07
64 79 410364 FEASEY Willis 1992 NZL 2:11.25
65 74 530165 BRANDENBURG Will 1987 USA 2:11.50
66 77 670058 KOSHKIN Dmitriy 1986 KAZ 2:11.55
67 63 380341 ULLRICH Max 1994 CRO 2:11.72
68 60 670037 ZAKURDAEV Igor 1987 KAZ 2:11.75
69 72 92570 GEORGIEV Svetoslav 1991 BUL 2:11.92
70 75 710320 LAIKERT Igor 1991 BIH 2:12.59
71 71 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK 2:12.60
72 64 670052 KHUBER Martin 1992 KAZ 2:12.61
73 66 170131 FAARUP Christoffer 1992 DAN 2:12.78
74 62 400016 WANDERS Arjan 1978 NED 2:12.84
75 69 92534 CHONGAROV Nikola 1989 BUL 2:13.14
76 80 700868 FALAT Matej 1993 SVK 2:13.16
77 65 30149 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG 2:14.54
78 78 30283 FREEMAN CRESPO Ignacio 1992 ARG 2:15.56
79 81 670029 PIMENOV Taras 1984 KAZ 2:15.94
80 73 550022 RODE Roberts 1987 LAT 2:16.08
Did not start 1st run
26 201811 STECHERT Tobias 1985 GER
Did not finish 1st run
83 690086 FESHCHUK Rostyslav 1990 UKR
28 561067 PERKO Rok 1985 SLO

 

Share on Myspace
 


Altri articoli:

Powered By RacingSki

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per offrire una migliore esperienza d'uso. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione acconsenti all'uso dei cookies. Per ulteriori informazioni leggi la nostra Privacy Policy.

Accetto i cookies su questo sito.

EU Cookie Directive Module Information
Follow Us